Родителям активного ребёнка действительно приходится нелегко. Пожалуй, самое сложное – научиться правильно, реагировать на его поведение, держать себя в руках, не раздражаться, но и не позволять ребёнку делать всё, что ему захочется.
  • Прежде всего, старайтесь всегда говорить спокойно и медленно.
  • Избегайте постоянных одёргиваний и запретов – они бесполезны. Таким непоседам нужен доброжелательный контроль, подсказка и напоминание.
  • Приучайте его к определенному режиму дня. Это поможет сделать его жизнь более размеренной.
  • Позаботьтесь и о том, чтобы у ребёнка были какие-то обязанности по дому. Следите за тем, чтобы он их выполнял.
  • Научите ребёнка доводить начатое дело до конца: если ребёнок устал, пусть отдохнёт и продолжит начатое ранее.
  • Не забывайте хвалить его, даже если не всё получается так, как Вам хотелось бы.
  • Давая какое-то новое задание, несколько раз объясните, как его нужно выполнять, потому что шустрики редко схватывают всё с первого раза.
  • Как правило, эти дети не могут долго сидеть на одном месте. Не требуйте от ребёнка этого. Лучше предложите чередовать спокойные игры с подвижными.
  • Создавайте такие условия, чтобы маленький непоседа научился сосредотачиваться на чём-то одном. Очень важно воспитывать у детей устойчивые привязанности. Дело в том, что разнообразие интересов и общительность детей-непосед нередко приводит к тому, то они меняю игрушку за игрушкой и не умеют дружить с кем-то подолгу.
  • Учите его внимательно относиться к окружающим людям, не забывать про старых знакомых, когда появляются новые.