"О дополнительных мерах государственной поддержки семей"

Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрена возможность направлять средства (часть средств) материнского (семейного) капитала (далее - МСК) на получение образования ребенком (детьми), в том числе на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования (детском саду).

Правилами направления средств МСК на получение образования ребенком (детьми), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 926, предусмотрено, что в случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг, либо в случае расторжения договора между организацией и лицом, получившим сертификат, или еcли сумма средств, перечисленная на счет организации в соответствии с договором, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату организаций в территориальный орган ПФР, в частности, на счет ГУ – Отделения ПФР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (п.13 Правил от 24.12.2007 № 926).

Направляем обновленные реквизиты Государственного учреждения - Отделения ПФР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу для возврата средств МСК.(Приложение 1).   Указанные реквизиты действуют с 1 января 2021 года.

Обращаем внимание, что информация о перечислении и о возврате средств МСК отражаются в финансовой части обособленного раздела лицевого счета владельца сертификата.

При возврате средств МСК на счет ГУ – Отделения ПФР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в обязательном порядке следует учитывать год, в котором осуществлялось перечисление средств на содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в детском саду.

В случае, если возврат средств МСК осуществлен на несоответствующий КБК (например, перечисление средств МСК было осуществлено в 2020 году, а возврат средств МСК произведен в 2021 году на КБК 3921004033Р130790313, т.е. по реквизитам указанным во втором пункте), поступившие средства учитываются как «Невыясненные поступления».

Средства МСК поступившие как «Невыясненные поступления» не могут быть учтены в финансовой части обособленного раздела лицевого счета владельца сертификата без дополнительных пояснений от организации, что ведет к нарушению права граждан на распоряжение средствами МСК в полном объеме.

Приложение 1 (смотри здесь ⇒)

ВНИМАНИЕ! С 01.09.2019г. изменилась родительская плата

Уважаемые родители, будьте ответственны, учите своих детей правилам дорожного движения!

Смотреть

На сайте Архангельского областного института открытого образования размещены методические рекомендации для родителей детей дошкольного возраста по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования на основе ФГОС дошкольного образования и примерной ООП ДО. Для ознакомления пройдите по ссылке: http://ippk.arkh-edu.ru/upload/iblock/459/mr-dlya-roditeley.pdf

Интернет- конкурс