С 18 по 22 сентября в нашем детском саду проходила «Неделя безопасности дорожного движения», цель которой  профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения.

В течение всей недели и рамках Единого дня безопасности дорожного движения с детьми были организованы и проведены: занятия и игровые ситуации  ("Дорога для автомобиля", "Едем в автобусе", "Вопросы от юного полицейского", "Помнить обязан любой пешеход"), "минутки безопасности" и познавательные беседы ("Всем ребятам надо знать, как по улице шагать", "Правила маленького пешехода", "Беззаботный зайка", "Пешеходный переход",  "Улицы города и поселка"), целевые прогулки к перекрестку и пешеходному переходу, спортивное развлечение "Дорожные старты". Также дети вместе с воспитателями читали и рассматривали иллюстрации в книге "Правила дорожного движения для детей", играли в  дидактические ("Собери машину по частям", лото "Азбука дорожных знаков", "Нужные машины"), подвижные и сюжетно-ролевые игры ("Путешествие на автобусе").

Для родителей были подготовлены памятки и буклеты, размещенные на сайте ДОУ и в групповых сайтах «Вконтакте» ("Для всех родителей 6 полезных «НЕ», "Пристегните самое дорогое", "Учим ребенка соблюдать правила дорожного движения", , "Ребенок в автомобиле", "Осенние советы для водителей и пешеходов"),  запланированы родительские собрания  с беседами на темы - "Детское автокресло – это безопасность вашего ребенка", "Необходимость светоотражателей"). Во 2 младшей группе родители вместе с детьми при помощи красок, бумаги и клея создали разные "Светофоры".

В результате проведенной работы дети закрепили знания о  о дорожных знаках и их классификации, о назначении светофора и правилах дорожного движения, расширили знания о правилах поведения на улице и в транспорте, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх и в повседневной жизни. В течение недели мы старались донести до каждого участника дорожного движения, и взрослого, и ребенка, что все обязаны выполнять и соблюдать правила ПДД.