Детский травматизм – проблема всего общества, исходя из этого профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из приоритетных задач образовательных учреждений. Решить ее можно только общими усилиями родителей, педагогов и работников службы ДПС и ГБДД. Поэтому встречи с инспекторами ГИБДД всегда актуальны и важны.

В МДОУ «ЦРР - детский сад №12 «Березка» вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание.

Так  3 февраля в гостях у воспитанников старшей и подготовительных групп побывала инспектор ГИБДД ОМВД России «Котласский» Алдохина Виктория Андреевна.

Цель данной встречи - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и закрепление знаний детей о правилах дорожного движения. Виктория Андреевна рассказала о правильном и безопасном поведении на дороге, о правилах перехода проезжей части на регулируемом и не регулируемом светофором пешеходном переходе. Объяснила дошкольникам, почему дети до 12 лет должны ездить в автомобиле в специальном удерживающем детском кресле, зачем нужны светоотражающие элементы на одежде. Вместе с инспектором дети вспомнили и основные правила пешеходов и назвали основные причины неправильного поведения на дороге, которые приводят к беде. Инспектор полиции отметила, что необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию не сознательных людей.

На протяжении всей встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи Виктория Андреевна пожелала детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге. Мы надеемся, что такие встречи с работниками ГИБДД научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь, поможет сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Социальный педагог Макарычева О.В.